Порошенко рассказал, сколько нужно наблюдателей для усмирения боевиков
07.10.2014 20:14

Президент Петр Порошенко хочет, чтобы количество наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине увеличилось до 1500 человек.

Об этом он сказал во время встречи с постоянными представителями стран-членов ОБСЕ, на которой обсуждалась необходимость установления действенного контроля за украинско-российской границей, пишет Украинская правда.

Порошенко попросил представителей ОБСЕ быстрее активизировать усилия специальной мониторинговой миссии и призвал увеличить число наблюдателей до 1500.

"По нашим подсчетам, только такое количество инспекторов ОБСЕ при наличии как минимум 29 беспилотников способно обеспечить объективный контроль территории, захваченной террористами", - отметил президент.

Он считает, что Минские договоренности должны начать воплощаться в жизнь. При этом Порошенко акцентировал внимание представителей ОБСЕ важность обеспечения контроля украинско-российской границы с участием инспекторов ОБСЕ с соответствующей видеофиксацией.

"Только такой контроль будет способствовать дальнейшей деэскалации ситуации на Востоке Украины", - сказал Порошенко.

Он также обратил внимание представителей ОБСЕ на многочисленные факты нарушения режима прекращения огня и продолжение использования боевиками тяжелой артиллерии.

"Нам нужно действовать решительно и иметь четкую дорожную карту по имплементации Минских договоренностей. Если мы не будем идти в формате Минска - мы можем иметь дестабилизацию не только в Украине и Европе, но и на глобальном уровне", - подчеркнул президент.

Порошенко также обратил внимание присутствующих на договоренности по освобождению заложников, отметив, что на сегодня более 600 украинцев остаются в плену.

Президент пригласил представителей ОБСЕ принять участие в наблюдении за выборами в Верховную Раду, которые пройдут 26 октября.

Отдельно Порошенко отметил нарушении прав крымских татар в оккупированном Крыму и пригласил активизировать усилия стран-членов ОБСЕ для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

В совещании президента Украины приняли участие 38 послов-представителей стран-членов ОБСЕ, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, уполномоченный президента по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.