Эксперт рассказал, в каком случае Азовское море станет российским
08.10.2014 10:10

Москва не хочет кормить Донбасс. Об этом в интервью изданию «Газета.юа» рассказал заместитель директора Института социологии Евгений Головаха.

По мнению собеседника издания, если Кремль решит идти до конца, то будет брать Мариуполь, а Азовское море станет внутренним российским.

«Очертания Новороссии станут реальнее. Мариуполь раньше не отдали, потому что там два самых крупных предприятия Ахметова. Он дал команду держать город. А Донецк сдал, потому что думал, что так будет лучше — появится возможность маневрировать», - объясняет социолог.

«Есть замечательный российский публицист и журналист Александр Морозов, который сочувствует Украине. Имеет связи с администрацией Путина. Морозов с самого начала выдвинул теорию, что из Лугандона хотят сделать Приднестровье. Однако его источники сказали: сейчас другая концепция — нужно, чтобы был порядок. Для этого нужно убрать с Донбасса голодранцев и отдать власть Ахметову. Пусть наводит порядок», - добавляет Головаха.

По словам директора Института социологии, в России сейчас бушует кризис.

«Падает валовой внутренний продукт, нет инвестиций, многие люди не могут выехать в Европу — хотя раньше были там, как у себя дома. Москва не хочет кормить Донбасс. Если будет еще одна волна санкций, российская экономика не выдержит», - говорит собеседник издания.