Эксперт: Без проблем мы сможем пройти отопительный сезон только до Нового года
08.10.2014 11:40

Украине нужен российский газ, потому что больше его просто негде взять. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

По мнению нашего собеседника, шансы Украины комфортно пройти отопительный сезон невысоки.

«Даже если мы выйдем на начало отопительного сезона с 17 млрд кубов газа, этого недостаточно для комфортного прохождения сезона», - считает эксперт.

По словам Землянского, без проблем Украина сможет пройти отопительный сезон до Нового года, то есть до января 2015 года.

«В отрасли сегодня ни для кого не секрет, что газовые хранилища используются как компенсаторные мощности при транзите российского газа. Вопрос в том, как это будет происходить теперь, когда в хранилищах нет необходимого объема», - добавляет эксперт.

По словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, сегодня принципиальным является само наличие газа, а не его «происхождение».

«Вопрос в том, чтобы  был необходимый объем, чтобы в системе поддерживалось необходимое технологическое давление для того, чтобы все функционировало», - объясняет эксперт, добавляя, что «газ в трубе весь одинаковый».

Также наш собеседник обращает внимание на то, что реверсные объемы настолько невелики, что они не помогут избежать дефицита газа.

«Основной реверс идет через Словакию. Но даже если словацкий реверс будет работать на полную, все равно дефицит будет. У нас будут разрывы по объемам, начиная с января. Если еще и будет холодно — минус 15-20, - тогда это будет совсем печально для Украины», - говорит Валентин Землянский.

По словам эксперта, необходимо, чтобы, как минимум, с января газ был в трубе.

«В прошлые годы мы брали порядка 2 млрд. кубов в месяц из трубы. Понятно, что реверс эти объемы не перекрывает. То есть нам в любом случае нужны дополнительные объемы. Нужны поставки газа со стороны России, потому что его просто больше негде взять», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что председатель правления российского Газпрома Алексей Миллер считает, что Украина уже не успеет закачать в хранилища необходимый объем газа до начала зимнего периода.