В РФ не заметили избиения Сенцова ФСБшниками. Говорят о садомазохизме
08.10.2014 17:41

Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело по факту избиения Олега Сенцова после его задержания ФСБшниками в Крыму. При этом украинского режиссера обвинили в садомазохизме.

С таким заявлением на пресс-конференции в среду, 8 октября, выступила Дженни Курпен, пресс-секретарь адвоката Дмитрия Динзе, передает Укринформ.

"На минувшей неделе адвокат украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению обвиняемого о применении к нему насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов в период после задержания. Об этих фактах Сенцов сообщил в ходе первого судебного заседания по продлению ему ареста 7 июля", - сообщила она.

В материалах следствия отмечается, что задержание Сенцова осуществлялось 11 мая. Однако, по словам украинского режиссера, его задержали 10 мая, о чем следствие умалчивает, и этот факт нигде не отражен.

По словам Курпен, Сенцов с 10 по 11 мая "находился в неясном процессуальном статусе и фактически вне правового поля". В связи с этим, в течение суток задерживавшие его сотрудники "имели возможность неограниченного применения к задержанному любых незаконных мер воздействия, в том числе физического и психологического характера".

"Сенцов рассказал о том, что ему на голову надевали полиэтиленовый пакет, душили до обморочного состояния, наносили множественные удары по спине и голове ногами, руками и дубинкой, снимали штаны вместе с трусами, били по ягодицам и угрожали изнасилованием дубинкой, угрожали вывезти в лесополосу и убить, скормить собакам. Эти действия сотрудников ФСБ России продолжались примерно 3 часа", - заявила пресс-секретарь адвоката.

Как пояснила Курпен, в тексте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователь военного следственного управления СК Черноморского флота РФ майор юстиции Опарин утверждает, что следы насилия на теле Сенцова "могли образоваться в результате удовлетворения интимных (сексуальных) потребностей последнего". Основной аргумент, который следствие приводит, заключается в том, что в ходе обыска, проведенного по месту жительства Сенцова, были обнаружены "предметы садомазохистской направленности".