Порошенко рассказал воинам АТО о дезертирах
08.10.2014 20:14

Президент Петр Порошенко считает, что подразделения, которые героически себя проявили во время антитеррористической операции, не имеют быть расформированы.

Об этом он сказал во время встречи с бойцами и командирами 51-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск ВСУ в среду, сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что в начале встречи президент призвал "всех присутствующих честно, глядя глаза в глаза, рассказать о ходе событий за все время несения службы в зоне АТО".

"Нам нужно дать правдивую оценку этим действиям. Надо быть честными. Там, где воевали, - надо признавать героизм этих бойцов. Там, где были факты дезертирства, - надо отвечать", - сказал Порошенко.

Отдельные подразделения 51-й бригады проявили героизм в боях за Саур-Могилу и в освобождении многих населенных пунктов на Донбассе.

Особенно президент отметил героизм разведчиков батальонно-тактической группы "Колос", которая одной из первых взяла под контроль Саур-Могилу; противотанковое артиллерийский подразделение, уничтожившее значительные силы противника; ремонтную бригаду, которая, несмотря на обстрел, выполняла свои обязанности, и танковое подразделение, совершивший рейд на врага при выходе наших войск под Иловайский.

С другой стороны, в этой части было зафиксировано около четырех десятков случаев дезертирства, а события под Волновахой стали стыдом для Украинской армии, когда в результате пьянства и непрофессиональных действий погибло много военных, отмечают в пресс-службе главы государства.

"Нам нужна правда, какой бы она ни была", - подчеркнул президент.

По словам президента, подразделения, которые героически себя проявили, не имеют быть расформированы.

"Они должны в полном составе с сохранением своих традиций стать основой новой бригады, - заявил президент. - Те же случаи, когда военнослужащие проявили слабость духа и стали дезертирами, будут объективно расследованы", - сказал Порошенко.

По решению президента, основой четырнадцатый механизированной бригады станут бойцы 51-й бригады.

Также президент поручил и.о. командира бригады представить бойцов, которые проявили мужество, к наградам.