Вашингтон морально готов предоставить Киеву летальное оружие
09.10.2014 09:24

Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шоллей заявил, что Вашингтон работает над программой, которая может привести к предоставлению Украине летального оружия.

По его словам, ранее Запад не делал достаточно, чтобы подготовить украинское войско, - сообщает Голос Америки.

"Несмотря на то, что Украина была партнером НАТО в течение нескольких лет, несмотря на то, что Украина сотрудничала с нами в Ираке, Косово, мы, США, к сожалению, не имели с Украиной прочных отношений в сфере обороны", - заявил Шоллей.

При этом он подчеркнул, что США хотят видеть Украину сильным государством с обороноспособной армией и готовы максимально в этом помогать.

"Да, Порошенко просил нас о летальной помощи. Мы решили не предоставлять ее на данном этапе. Мы работаем над программой, которая может привести и к оказанию летальной помощи. Мы хотим и делаем немало. Мы также жмем на наших партнеров помочь Украине. Мы не бросаем Украину на произвол судьбы. Мы также работаем над тем, чтобы восстановить украинские военно-морские силы. Мы хотим видеть Украину и ее армию сильными", - сказал помощник министра обороны.