Эксперт объяснил, почему безопасность выборов на Донбассе должны обеспечивать добровольческие батальоны
09.10.2014 10:10

Эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец прокомментировал заявление СБУ о возможности привлечения добровольческих батальонов для обеспечения безопасности выборов на Донбассе и заявление Генпрокуратуры Украины по расследованию трагедии «Иловайского котла».

Привлечение добровольческих батальонов для обеспечения порядка в процессе проведения выборов на Донбассе эксперт считает логичным и юридически правильным, пишет УНН.

«Это логично по той простой причине, что большинство этих подразделений относятся к структуре Министерства внутренних дел Украины. Одна из обязанностей МВД как раз и является обеспечение безопасности при проведении государственных мероприятий и тому подобного. Поэтому, с юридической точки зрения все верно», - говорит эксперт.

Относительно обвинений ГПУ в сторону 5-й батальона территориальной обороны «Прикарпатье», К.Машовец высказал следующее мнение: «Когда оставляешь свои позиции, боевые товарищи оказываются в опасной ситуации, но в Иловайской трагедии виноват далеко не один батальон. Понятно, что враг ищет слабые места в обороне и давит на них. 5 батальон отошел, но остальные продолжали оставаться на позициях и в тот же день, когда начался масштабный штурм, они наносили значительный урон боевикам. Позже был принят ряд неверных решений, поэтому возлагать всю вину на один батальон не совсем правильно».