Егор Соболев: Будем честными – сами по себе законы в Украине не работают и не будут работать
09.10.2014 10:30

Общественный активист и кандидат в депутаты от партии «Самопоміч» Егор Соболев, считает, что 14 октября Верховная Рада с высокой вероятностью может окончательно утвердить пакет антикоррупционных законов, однако для этого под стены парламента должно прийти много граждан.

«Будем честными – сами по себе законы в Украине не работают и не будут работать, потому что у нас правоохранители и государственные служащие, которые должны эти законы воплощать, исполнять, охранять от нарушений, сами являются наибольшими нарушителями. Тут мы снова приходим к мысли, что без люстрации ничего не заработает», – отмечает Соболев в комментарии «ГОРДОН».

Однако, по его мнению, принятые в первом чтении законы содержат в себе набор реальных механизмов по борьбе с коррупцией.

«С другой стороны, это все равно важный шаг вперед, потому что, скажем, открытие реестров (это одно из решений, принятых вчера предварительно) – это действительно настоящий антикоррупционный инструмент для общества. Я специально вчера приехал и пошел на митинг под парламентом, потому что я считаю, что если мы откроем реестр собственности машин, домов, квартир, нам будет намного легче выбросить из власти судей-взяточников, прокуроров-шабашников и милиционеров-оборотней. Поэтому эти законы - лопата, но, чтобы у нас получился огород, конечно, этой лопатой нужно много копать, а потом поливать и следить за всем этим», – отмечает активист.

По мнению Егора Соболева, борьба с коррупцией должна начинаться с каждого гражданина, который перестает давать взятки.

«Сами по себе законы – это просто права и обязанности, написанные на бумаге. Но для того, чтобы эти права и обязанности по-настоящему заработали, нужно, чтобы граждане взялись за их исполнение и за контроль над их исполнением, и за борьбу с нарушителями. Эту борьбу должен каждый начать с себя. Когда ты сам даешь взятки,  сложно ожидать, что государственные служащие не будут их брать. Надо начать разрывать этот круг с себя. Перестать давать взятки, а потом требовать от должностных лиц, чтобы они их не брали», – отмечает Соболев.

По его мнению, если 14 октября под стены парламента придет достаточно граждан, законы имеют все шансы быть утверждены окончательно.

«Если под парламентом соберется много граждан с требованием проголосовать за эти законы, шансы принять их во втором чтении велики. Если нет, парламентарии снова могут сделать вид, что есть дела важнее», – заявил активист.