Лановой: Предпринимателям и менеджерам не до бизнеса – они обеспечивают фронт
09.10.2014 12:10

У украинских предпринимателей сегодня нет возможности вести свой бизнес по импорту товаров и услуг. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По словам нашего собеседника, в этом году практически отсутствуют прямые иностранные инвестиции в украинскую экономику.

«Экспортеры оставляют валюту за границей – она не попадает в Украину в результате очень неловких движений власти, запретившей продавать валюту. Что такое продажа валюты в розничной сети? Это привлечение средств для того, чтобы  покупать за рубежом товары и ввозить их в Украину. Малый и средний бизнес в основном завязаны на импорте — они поставляют потребительские товары. Поэтому у предпринимателей нет возможности вести свой бизнес по импорту товаров и услуг. Это очень сильно затормозило процесс», - объясняет экономист.

Также эксперт обращает внимание на то, что бизнесмены и менеджеры - представители среднего класса - включились в волонтерское движение и участвуют в военных действиях.

«Они сбрасывают свой бизнес ради возможности приобретать средства для нужд фронта. Это массовое явление у нас, ведь именно малый и средний бизнес обеспечивают фронт», - отмечает Владимир Лановой.

Естественно, не лучшим образом на деятельности украинских предпринимателей отражается и плохой бизнес-климат.

«Кредитов нет, банки практически лежат - все это говорит о том, что сейчас не время расширять бизнес. Кроме того, падает средняя зарплата и количество занятых, а из этого следует, что рынки сокращаются. Расширять в таких условиях свой бизнес очень рискованно — могут просто не купить», - говорит экономист.

«Сейчас цены растут только в сфере государственных организаций — тарифы, железная дорога, коммунальные услуги.  А в бизнесе цены падают. Вот как может он работать на падающих ценах? Только себе в убыток. Поэтому и внутренняя конъюнктура очень плохая, и кризисное состояние экономики — мы знаем, что падение ВВП ускоряется к концу года: правительство уже говорит о 8-9%, а это сокращение внутреннего рынка потребления. Поэтому возможностей у бизнеса хотя бы на том же уровне поддерживать свою активность не существует», - добавляет наш собеседник.

А вот главной причиной бед украинских предпринимателей является война на Донбассе.

«Военные действия нарушают и внутреннюю финансовую стабильность, и международные отношения украинской экономики», - констатирует Владимир Лановой.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что украинские предприниматели начали активнее продавать бизнес. Единственная возможность оперативно продать бизнес — это резко снизить на него цену.