Журналист: «Гибридная война» стала следствием склероза, поразившего мозги украинских политиков
09.10.2014 14:20

Здравый взгляд на составляющие гибридной войны говорит о том, что ничего нового и сенсационного она собой не представляет. Об этом в статье «Гибридная война» как следствие склероза» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам автора материала, информационная война в её современном варианте велась Британией еще сто лет назад, во время Первой мировой.

«В следующем мировом конфликте столкнулись уже не только сильнейшие армии планеты, но и мощнейшие пропагандистские ведомства Германии, СССР, США. А первая кибервойна между Сербией (и её сторонниками) и странами НАТО произошла в 1999 году, одновременно с началом бомбардировок Белграда», - пишет Виктор Дяченко.

Таким образом, ни обычная, ни малая, ни гражданская, ни партизанская война сенсацией сегодня не является, отмечает автор статьи.

«Украинские генералы могли бы вспомнить годы своей молодости, когда СССР и США вели друг с другим бесконечную необъявленную войну – правда, на территории третьих стран, в которых, тем не менее, гибли сотни и тысячи их солдат и военных специалистов. Возникает вопрос: к чему же была не готова Украина, что такое поставило в тупик её Вооруженные силы? Стандартная война или малая, а может быть, гражданская или террористическая? Однако в течение 23 лет и ВСУ, и ВВ с СБУ готовились ко всем перечисленным вариантам конфликта. По меньшей мере, на бумаге, в генеральских отчетах», - пишет журналист.

«Может быть, Киев поставила в тупик «гибридность» ситуации, использование сразу нескольких стратегий? Однако гибридные войны разгораются в нашем мире не первое столетие, и в некоторых украинцы даже смогли поучаствовать», - добавляет Дяченко.

«Мозги генералов и политиков поразил склероз. Впрочем, как и остальных украинских граждан. Ведь это нужно было умудриться забыть, что майдан всегда рождает «антимайдан», что Россия хочет Крым – а население Крыма хочет в Россию, что коррупция давно сожрала и украинскую армию, и погранслужбу, и СБУ. И в итоге следствием этого склероза стала «гибридная война» - как удар по лбу рукояткой граблей…», - отмечает автор материала.

Полный текст статьи «Гибридная война» как следствие склероза» доступен ЗДЕСЬ.