Переселенцев трудоустроят, подключив к строительству «Стены»
09.10.2014 15:20

Государственная служба занятости намерена трудоустраивать на общественных работах при строительстве так называемой "Стены" на Востоке Украины безработных граждан, которые вынужденно переехали из Донбасса в другие регионы страны.

Об этом сказала министр социальной политики Людмила Денисова на брифинге в четверг, сообщает "Укринформ".

"Безусловно, мы будем помогать людям трудоустроиться, в том числе на общественных работах. В том числе у нас уже есть желание переселенцев, например, участвовать в проекте "Стена", который будет обеспечивать нашу границу", - сказала Денисова.

При этом она сослалась на опыт прошлых лет:

"Вы помните, когда произошло наводнение в Западной Украине? Там тоже участвовали в общественных работах и крымчане, и херсонцы, и запорожцы. Мы обеспечивали их жильем и заработной платой".

Относительно вероятного количества привлеченных безработных переселенцев на строительстве "Стены" министр сообщила, что об окончательной цифре говорить преждевременно.

"Сейчас как расчеты проводятся. Однако в приграничных регионах, например на Сумщине, уже сейчас изъявили желание участвовать в таких общественных работах 632 человека. Эта работа только начинается, тем более, что вчера правительство выделило еще средства на этот проект, поэтому людей понадобится немало ", - заверила министр.

Кроме того, Денисова отметила, что за помощью в трудоустройстве в государственную службу занятости уже обратилось 13,4 тысячи переселенцев.

"На сегодняшний день у нас есть более 50 тысяч вакансий. Однако они не всегда устраивают наших переселенцев", - подытожила министр соцполитики.