Соцработники получат «айфоны» от ООН для учета переселенцев
09.10.2014 15:42

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев обеспечит работников сферы соцзащиты современными приборами связи - телефонами iPhone. Поскольку ради для оперативного оказания помощи вынужденным переселенцам Минсоцполитики создает «мобильные офисы».

Об этом сказала министр социальной политики Людмила Денисова на брифинге, который состоялся в четверг, сообщает Укринформ.

«Мы договорились с уполномоченным Комиссариата ООН по делам беженцев, что они помогут нам, например, как Грузии, организовать мобильные офисы. То есть наши работники, уполномоченные лица управлений соцзащиты будут выезжать к массовым поселениям переселенцев, регистрировать их там и оказывать всю необходимую помощь», - сказала Денисова.

Она объяснила, что необходимость в телефонах iPhone  вызвана тем, чтобы не на бумагу наносить эту информацию, «а сразу передавать ее в режиме он-лайн».

«Это будет сделано за счет международных средств. Чтобы мы не возили бумаги телегами и чтобы как можно быстрее оформить людям помощь», - заверила министр.

По ее словам, после принятия правительственного решения «Об оказании ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг», которое вступило в силу 8 октября, ожидается большой поток обращений.

«Масса людей будет обращаться в управления соцзащиты. Это неудобно, потому что будут очереди. Мы только что на совещании запросили информацию от органов соцзащиты в регионах о том, сколько им нужно айфонов. И мы будем это решать вместе с Комиссариатом по делам беженцев», - просуммировала Денисова.