Эксперт объяснил, почему аэропорт «Донецк» должен оставаться под контролем украинских силовиков
09.10.2014 15:45

Контроль над аэропортом «Донецк» не позволит регулярной армии России углубиться на территорию Украины, полагает специалист по оборонной политике Украины Леонид Поляков, пишет УНН.

«С оперативно-стратегической точки зрения контроль над аэропортом (силами АТО - ред.) не позволит регулярным войскам Российской Федерации, даже переодетым в «зеленых человечков», или ополченцам-сепаратистам доставлять оперативно резервы в случае если они начнут продвигаться вглубь украинской территории в направлении Крыма, Днепропетровска, Мелитополя, или в любом другом», - говорит специалист.

По мнению, Л.Полякова, если боевики не будут получать подкрепления, то углубляясь в украинскую территорию, отрываясь от российской, они, без резервов, будут безжалостно уничтожаться.

«Это существенный сдерживающий фактор», - говорит он.

Во-вторых, по мнению эксперта, есть нюансы в минских договоренностях, которые российская сторона и поддерживаемые им сепаратисты не соблюдают.

«После 5 сентября, после подписания договоренностей в Минске, террористы заняли 38 населенных пунктов, продолжают обстреливать нашу территорию. Мы не можем просто так отдавать им нашу землю, которую они потом будут фактически уничтожать, как до сих пор делали. Россия отказывается от реальной поддержки, у них возможностей таковых нет, Украина тоже не контролирует эти территории, там люди будут находиться в очень затруднительной ситуации», - говорит Л.Поляков.

Именно из-за этого фактора, по мнению эксперта, ВСУ должны удержать собственные позиции до того момента, пока Украина не возобновит свою обороноспособность и, как следствие, возьмет эти территории под свой контроль.

«Несмотря на все штурмы, это наша, украинская земля, мы вынуждены ее удержать», - заключает Л.Поляков.