От глубины и качества ночного отдыха зависит здоровье и настроение
09.10.2014 19:01

Треть своей жизни проводит человек в объятьях сна. Покой его охраняет древнегреческий Гипнос — мифологическое божество из древних легенд. От глубины и качества ночного отдыха зависит здоровье, настроение, физическая активность и, как результат, качество самой жизни.

Чтобы показатель этот всегда был на достойном уровне, необходимо создать определенные условия, и от выбора кровати здесь зависит очень многое. Если восемь часов в сутки истязать себя на неудобной панцирной сетке, о полноценном восстановлении сил не может даже речь идти. Такой вариант хорош для йогов, экспериментирующих со своим организмом, но никак не для обычных людей.

Неудобное ложе не принесет пользы, а вот вред для спящего очевиден: позвоночник находится в неестественном положении, кровообращение нарушается, мозг не отдыхает. Как следствие — мрачный настрой, плохое самочувствие, мешки под глазами, раздражительность и головные боли.

Выход из затруднительной ситуации прост настолько, насколько очевиден: достаточно приобрести добротную мебель, с которой сновидения будут приятными, а отдых — полноценным. Хороша для этих целей широкая кровать двуспальная с умеренно жестким матрацем. Она подойдет не только супружеской чете, но и людям, не привыкшим ютиться на ограниченном пространстве односпалки или полуторки.

Важно найти соответствующую личным вкусам и интерьеру спальни кровать. Так она станет органичным элементом дизайна, выполняющим свою непосредственную функцию — обеспечивать полноценный отдых уставшего за день человека. На матрасе, тоже, не стоит экономить, ведь даже самую дорогую кровать, можно испортить плохим матрасом.

Щедрому разнообразию мебели для спален нет предела. Сооруженные из массива сосны, дуба или экзотических представителей флоры из далеких стран, стальные с изящными вставками, покрытые лаком всевозможных оттенков, с резными спинками под старину или выдержанные в минималистском ключе, кровати такие подойдут людям с самыми разными предпочтениями и характерами.

Для поклонников изящества можно рекомендовать более дорогие ложа из кованых элементов, изготовленных по новейшим технологиям. Смотрятся они эстетично и шикарно, украшая своим видом спальные помещения и придавая им особый настрой с намеком на респектабельность и достаток.

Бюджетный вариант — кровати из ДСП с различным ламинированием. Но более дешевый — не значит плохой. Среди них есть очень интересные изделия, отвечающие всем условиям полноценного здорового сна.