В Россию вывозится оборудование шахт — на металлолом
09.10.2014 21:07

На временно подконтрольных террористам территориях Донбасса случаи мародерства и грабежи превратились в обычное явление. В результате, из зоны АТО террористы вывозят в РФ на продажу все, что могут: авто, уголь, урожай, оборудование заводов и т.д.

Об этом говорится в сообщении Информационно-аналитического центра СНБО.

"Оборудование государственных шахт демонтируется и вывозится на металлолом. Фиксируются случаи, когда преступники демонтируют оборудование и ряда стратегических предприятий - в частности, Луганского завода электронного машиностроения, завода "Юность" в Краснодоне, Донецкого завода "Точмаш", филиала завода "Мотор Сич" неподалеку Тореза", - информирует СНБО.

В ведомстве подтвердили, что члены бандформирований автоколоннами вывозят в Россию уголь с разграбленных шахт. "Такие случаи были зафиксированы в городах Ровеньки, Червонопартизанск, Свердловск на шахтах им. Вахрушева, "Красный партизан", предприятии "Свердловантрацит", - отметили в Совбезе.

Не гнушаются преступники и вывоза украинского урожая. В частности, в Ростовскую область России боевики вывозят семечки, добавили в СНБО. "Из-за боевых действий в Донбассе Украина уже летом потеряла более 15% урожая, а по данным украинских аграриев, на подконтрольной боевикам территории ныне остается еще около полумиллиона тонн семечек", - отметили в ИАЦ СНБО.

Как сообщили в Совете нацбезопасности, массовыми стали также случаи угонов автомобилей из автосалонов и "конфискация" у частных собственников якобы на нужды "ДНР" или "ЛНР". "Вспомним один из таких случаев, когда в конце сентября террористы устроили в Луганске распродажу более 100 угнанных авто, большинство из которых впоследствии перегоняют на продажу в Россию", - подчеркнули в ведомстве.

Помимо этого, отметили в СНБО, на территориях, временно контролируемых "ЛНР" и "ДНР", зафиксирована деятельность ряда российских криминальных группировок, которые занимаются контрабандой.