«Укрэнерго»: Ситуация в энергетике Украины сверхкритическая
09.10.2014 21:13

Ситуация в энергетике Украины не критическая, а сверхкритическая.

Об этом заявил на внеочередном заседании Совета Оптового рынка электрической энергии Украины Главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко, сообщают Украинские новости.

По его словам, только пять из 15 тепловых электростанций Украины обеспечены топливом в достаточном объеме, остальные имеют критический запас и поставки угля на них не осуществляются. Кроме локальных проблем, которые уже существуют, это может привести к глобальной проблеме, которая выльется в ограничение энергоснабжения потребителей.

"Дважды мы уже ограничивали потребителей для того, чтобы спасти систему от развала", - сказал главный диспетчер страны. Отключения из-за перегрузки системы уже были на этой неделе, во вторник и среду, в части Киева, в Северной и Центральной Украине.

По словам Зайченко, в истории Украины е ще не было ситуации, при которой станции НАЭК "Энергоатом"вырабатывали бы 60% энергии страны. Обычно на долю атомных станцийприходится около половины выработки электроэнергии.

Вариантами выхода из ситуации Зайченко назвал организацию импорта.

"Если этого не будет, нужно будет проводить отключения, и ситуация будет хуже, чем в 90-х годах", - сказал он.

Как сообщали "Українські Новини", сегодня на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что Украина прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь с 1 октября. В то же время Продан подчеркнул, что Украина не может прекратить экспорт электроэнергии в Молдову, так как эти действия приведут к прекращению электроснабжения южной части Одесской области.