Россиянам наконец-то разрешили кушать украинскую свинину
10.10.2014 08:37

Россельхознадзор возобновил сертификацию половины предприятий Украины, ввоз свинины с которых ранее был запрещен, в том числе из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом говорится в материалах Россельхознадзора. Решение ведомства принято 9 октября 2014 года, сообщает ТАСС.

В документе говорится, что возобновляется сертификация свиноводческой продукции в РФ с четырех предприятий Украины: двух в Донецкой области (ООО Салком Плюс и ОАО Тавр-Плюс), одного в Волынской области (ООО ВМП) и одного в Черновицкой области - ООО Свиженька. В Россельхознадзоре затруднились пояснить, с чем связано снятие ограничений на сертификацию и поставки для украинских предприятий.

В списке предприятий, поставки которым по-прежнему запрещены, остаются еще четыре предприятия: одно донецкое предприятие ЧАО АПК Инвест, два в Ровненской области - ДП Мясокомбинат Заря и ООО Компания Зевс Лтд, а также ПАО Конотопмясо (г.Конотоп). Большая часть этих предприятий не может поставлять продукцию в Россию с октября 2012 года.

Разрешенным предприятиям Россельхознадзор предъявил список требований. Так, ввоз свинины возможен только в тушах и полутушах при наличии оттисков ветеринарных клейм. В дополнение к ветеринарному свидетельству должно быть оформлено приложение, подтверждающее, что сырье, из которого произведена поставляемая в РФ продукция, выработано на предприятиях по выращиванию свиней, расположенных в областях Украины, где не регистрировались случаи АЧС в популяции домашних и диких восприимчивых животных. Также в приложении должна содержаться информация о результатах мониторинговых исследований на АЧС. Указанные гарантии должны быть заверены печатью и подписью областного, краевого органа госветнадзора.