НБУ дал банкам $99 млн и пригрозил обменникам проверками
10.10.2014 09:55

Сегодня, 10 октября (до 14:00), официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 12,93 грн
1 евро – 16,35 грн
10 российских рублей – 3,23 грн

По сравнению с прошлым официальным курсом доллар подешевел на 2 копейки, а официальный евро вновь стал дороже на 3 копейки. Курс рубля купал на 2 копейки, пишет Сегодня.

Напомним, с апреля официальный курс НБУ начинает действовать с 14:00, а устанавливается на основании средневзвешенных курсов на межбанковском валютном рынке. Котировки продажи валюты на межбанковском рынке являются курсом конкретных соглашений, а средневзвешенный курс включает результат всех сделок с начала рабочего дня до его установки. Меж тем, с начала этой недели межбанковский рынок находится в состоянии "летаргического сна" – сделки почти не совершаются, а котировки остаются декларативными.

Вчера, 9 октября, НБУ вышел на межбанк с интервенцией – регулятор обещал продать финучреждениям до $100 млн на пополнение касс наличной валютой. Как отметили в НБУ, удовлетворить удалось заявки по покупке иностранной валюты под потребности касс банков на $99 млн.

С целью привлечения к участию в аукционах как можно большего количества банков НБУ также принял решение упорядочить условия проведения таких аукционов.

"В частности, для более полного удовлетворения потребностей рынка регулятором предоставлена возможность участвовать в интервенциях даже тем банкам, на которые не установили лимитов, при условии предварительного (за день) бронирования ими средств на счете в Национальном банке Украины", – отмечает пресс-служба регулятора.

По словам первого заместителя председателя Национального банка Украины Александра Писарука, Национальным банком Украины будет осуществляться тщательный контроль за наличием валюты в кассах банков, получающих средства на аукционах.

"Так, учитывая результаты контрольной закупки валюты председателем Национального банка Украины и представителями масс-медиа, регулятором и в дальнейшем будут проводиться проверки продажи банками валюты. Вместе с тем в рабочем режиме Национальным банком Украины проверяться жалобы граждан и другие факты нарушения условий аукционов и интервенций и приниматься соответствующие административные санкции к таким банкам" – заявил Писарук. 

Эксперты пока не разделают оптимизма НБУ и считают, что активизировать "белый" валютный рынок так просто не удастся.

"Скорее, стоит ожидать, что интервенция НБУ (вчера и сегодня. – Ред.) не столько укрепит курс национальной валюты, сколько позволит и дальше удерживать ее на нынешнем уровне 12,9 грн. +/- 3% на протяжении некоторого периода времени. Причем это касается только официального рынка. На небанковском рынке курс колеблется в пределах 13,5-14,0 грн. за доллар США и является более восприимчивым к информационной среде", – отмечает начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова.

По мнению эксперта,  для полной стабилизации одних только валютных интервенций недостаточно.

"Необходимо проведение последовательного, постепенного и постоянного комплекса мер по регулированию валютного рынка, включая как рыночные, так и административные инструменты, часть из которых уже применяет регулятор. В числе таких инструментов можно упомянуть те же валютные ограничения, но применять их необходимо на основании всестороннего анализа и просчета возможных последствий. Также в числе административных инструментов можно вспомнить о ставках обязательного резервирования и нормативе открытой валютной позиции. Одним из альтернативных методов регулирования, что может положительно повлиять на валютный рынок, является давно обсуждаемый вариант привязки курса гривны к бивалютной корзине. Однако кроме регулятивних мер центрального банка, необходимым условием длительной и устойчивой стабилизации курса национальной валюты является восстановление экономики в целом или хотя бы прекращение падения показателей", – считает Апостолова.