В Грузии разместят базу НАТО
10.10.2014 12:08

Россия несет военную угрозу для всего региона Южного Кавказа.

Об этом 9 октября заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания после завершения заседания правительства Грузии, пишет Новый регион.

Комментируя распространенное накануне заявление МИД РФ, Ираклий Аласания отметил, что инфраструктура НАТО, несмотря на протест российской стороны, будет создана в Грузии, и это является частью договоренностей, достигнутых на недавнем саммите Североатлантического Альянса в Уэльсе.

"Пакет Грузия - НАТО, предложенный Грузии, подразумевает именно открытие инфраструктуры НАТО для проведения совместных учений для повышения нашей обороноспособности как сдерживающего фактора от агрессии, которая исходит от России. Это решенный вопрос. С грузинской стороны все работы по подготовке к созданию и открытию тренировочной базы НАТО уже завершены. Сильная Грузия является контрибьютором прочной стабильности в регионе.

"В новом пакете сотрудничества существуют и другие инициативы, такие как строительство военной школы, где представители разных стран пройдут подготовку, а также основание центра логистики, который будет содействовать проведению тренировок, примет и проведет приезжих военных", - отметил Аласания, которого цитируют "Новости-Грузия".

"Что же касается угроз, единственной самой большой угрозой для региона являются российские оккупационные силы, находящиеся в Грузии и текущая агрессия, которую осуществляет Россия в отношении Украины. 6 октября 2014 года мы переслали в штаб-квартиру НАТО свои планы по созданию инфраструктуры НАТО и в течение месяца ожидаем окончательного ответа по этому вопросу", - заявил министр обороны Грузии.

"Мы надеемся на то, что в 2015 году Россия под давлением международного сообщества будет вынуждена выполнить взятые на себя обязательства. Сегодня у нас нет иллюзий относительно этого. В 2008 году и в нынешних событиях на Украине, главная агрессивная сторона - это Россия. Именно Россия представляет собой военную угрозу для всего региона", - считает он.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Вскоре российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных, а в конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с Москвой и объявила две непризнанные республики оккупированными территориями. Соответствующий закон был принят осенью 2008 года, он устанавливает ряд ограничений, в частности экономических и транспортных.

В июле 2014 года МВД Грузии заявило о нарушении российским вертолетом воздушного пространства страны.

Также отметим, что в сентябре НАТО решило создать в Европе международный штаб, разместив его части в странах Прибалтики, Польши и Румынии.