Комбат: Министр обороны должен был доложить о начале Третьей мировой войны, а не проводить парады
10.10.2014 09:20

Если разложить общеизвестные факты об окружении под Иловайском, то никакой загадки в произошедшем не останется, сказал в комментарии «ГОРДОН» командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза.

«К 23 августа мы практически зачистили Иловайск, почти все группировки были уничтожены, а те, что остались, были готовы бежать в район Зугрэса, Моспино, в Донецк, хоть куда-то. В Амвросиевке был сектор «Д», который защищал границу, им руководил генерал Литвин, который лично драпанул оттуда. Очень легко проверить мои слова, если послать официальный запрос в Министерство обороны – отдавался ли приказ генералу Литвину отступать из сектора «Д»?» – спрашивает комбат.

По его мнению, бойцы не виноваты в том, что войска попали в «котел».

«Если руководитель сектора «Д» драпанул вместе с войсками, такое же право имеют все, извините. Это измена. И измена, прежде всего, генерала. Если солдат получает команду воевать, он воюет и умирает в окопе», – сказал Береза.

«Далее – ну представим, что у нас нет генерала Литвина и не было его никогда. Но у нас есть Генеральный штаб и генерал Муженко. Есть Главное разведывательное управление, Пограничная служба, которой руководит еще один Литвин. И руководит он ею с 2001 года. Представляете, какая у него должна быть наработана сеть агентурных данных и информаторов за это время? Однако никакой информации о готовящемся заходе российских войск им озвучено не было», – сообщил комбат.

Береза считает, что руководители АТО из Генштаба при появлении информации о вводе войск со стороны РФ должны были мгновенно сообщить об этом министру обороны, чтобы тот просил у президента введения военного положения.

«20 тысяч как минимум военных соседнего государства, на тяжелой технике, в полном боевом снаряжении двигаются по нашей земле. Министр обороны, зная о вторжении, должен прибыть к президенту как верховному главнокомандующему и доложить: господин президент, Российская Федерация начала Третью мировую войну. И извините, никаких парадов не надо проводить, надо защищать свою землю. Нужно все войска направить на то, чтобы вытеснить российские войска с территории нашей страны. Кто это сделал?» – сказал Береза.

По словам комбата, он встречался с президентом на выходе из Иловайского котла.

«Я четко понял, что ему никто ничего не доложил. У него не было информации по этой ситуации», – заявил Береза.