Россия выпустила монеты в честь Путина и оккупации Крыма. ФОТО
10.10.2014 12:32

Банк России 9 октября выпускает в обращение монеты номиналом 10 рублей, посвященные оккупации Крыма и Севастополя.

Об этом говорится на сайте Центробанка РФ.

Тираж монет составит 10 миллионов штук. На оборотной стороне одной монеты в центре расположено рельефное изображение памятника архитектуры Крыма - замка "Ласточкино гнездо" на фоне очертания Крымского полуострова, имеются надписи: дата "18.03.2014", по окружности в верхней части - "Российская Федерация", в нижней части - "Республика Крым".

На оборотной стороне второй монеты в центре расположено рельефное изображение памятника "Затопленным кораблям" в г. Севастополе на фоне очертания Крымского полуострова, на котором пятиконечной звездой отмечено расположение г. Севастополя, имеются надписи: дата "18.03.2014", по окружности в верхней части - "Российская Федерация", в нижней части -"Севастополь".

Напомним, в конце апреля в Сети появилась информация о существовании медали "За возвращение Крыма". 25 марта первыми новую награду якобы получили так называемый премьер-министр Сергей Аксенов, командование Черноморского флота России, российские морпехи, а также бывшие бойцы спецподразделения "Беркут". В связи с тем, что на официальном сайте Министерства обороны РФ не было сообщено об учреждении медали, а единственная фотография награды была убрана с сайта вскоре после публикации, некоторые СМИ сообщили о том, что новая медаль - фейк. Пока что так и не известно - существует ли официально данная награда, или же ее появление - провокация.