Военный эксперт: Нужно переходить к жесткому управлению армией в зоне АТО
10.10.2014 10:00

Рано или поздно, но мы узнаем правду о трагедии в Иловайске, кто виноват в этом, решит суд, сказал в комментарии «ГОРДОН» военный эксперт, бывший заместитель начальника Генерального штаба Игорь Романенко.

«Я как военный эксперт могу сформулировать причины, приведшие к «котлу». Первый вопрос – внешний, который сработал в двух наших последних неудачных сражениях, а именно – в попытке взятия под контроль границы и в штурме столиц так называемых республик.  Внешний фактор в данных случаях – это использование российских регулярных войск. На границе это передача тяжелого вооружения боевикам из России. А во втором – применение не только вооружения, но и непосредственно военных», – сказал Романенко.

По его мнению, в условиях АТО нужно усиливать координацию действий. 

«Это третья ступень организационных вопросов. Первая – управление,  вторая – взаимодействие, а где-то там внизу уже – координация. Так вот в этом большая проблема. Действия военных, участвующих в АТО, нужно не то что усиленно координировать, необходимо перейти к жесткому, даже жестокому управлению. Военное положение предполагает жесткую координацию автоматически, но если мы не можем ее ввести по ряду причин, значит, надо отдельно узаконить жесткое управление. К сожалению, этого не происходит», – сообщил генерал.

Романенко считает, что в армии нужно поднимать уровень дисциплины, неукоснительного выполнения приказов.

«Всеми – от солдат до генералов, от добровольческих подразделений до регулярных частей. К сожалению, об этом как раз речь идет в материалах, поступающих в комиссию, – многие делали так, как хотели. После наших успешных действий по освобождению двух третей территории, которую занимали боевики, они прибегли к жесточайшей дисциплине. Приняли свое так называемое законодательство о смертной казни за невыполнение приказа, создали штрафные батальоны, вспомнили Вторую мировую и приказ Сталина «Ни шагу назад!», и это сыграло свою роль», – сказал Романенко. 

«Я не говорю сейчас о человечности или бесчеловечности, а только о военном аспекте решения сложных вопросов. Если мы считаем, что это война и надо воевать, другого быть не может. Война исключает такие решения, что мы подошли к Донецку или Луганску и неделю решали гуманитарную сторону вопроса – как будем брать? А в это время кто-то взял и ввел войска, и мы кровью поплатились за эту вольность», – заявил военный эксперт.