Охрименко: Для спасения банковской системы не нужно делать пиар-шоу и через слово вспоминать МВФ
10.10.2014 10:40

Украина сама может навести порядок в своей банковской системе. Об этом говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, пишут Вести.

«Почему на сегодня зарубежные владельцы банков отказываются докапитализировать свои украинские «дочки»? Они просто не видят будущего украинской банковской системы», - отмечает собеседник издания.

По мнению экономиста, валютная паника, не работающий межбанковский рынок и валюты, и кредитов, а еще проблемы с погашением кредитов, сделали банковский бизнес в Украине убыточным.

«Если в 2005-2008 годах нерезиденты спешили покупать украинские банки, то теперь они так же спешат их продать. Беда в том, что нет покупателей, даже с большими скидками. А это значит, нет будущего у банковской системы, если сейчас не прекратить заниматься политиканством и наконец, не заняться восстановлением работоспособности банковской системы. Для этого не нужно делать пиар-шоу и через каждое слово вспоминать МВФ», - пишет президент Украинского аналитического центра.

Александр Охрименко полагает, что Украина сама в состоянии навести порядок в своей банковской системе.

«Даже если из ста миллиардов гривен вернется в банковскую систему половина денег, банки уже будут более-менее нормально работать и можно будет прекратить вводить временные администрации. Но для этого нужны обдуманные действия НБУ. Не решать проблему одного сегмента и уничтожать другие сегменты рынка, не только закручивать гайки и не думать о последствиях, а просто посмотреть на методы решения сложных кризисных проблем в банковской системе во времена Ющенко, Стельмаха, Тигипко, Арбузова, Соркина», - отмечает эксперт.

«Не стоит делать ошибки, а после думать, что это экономические реформы. Так мы действительно приведем нашу банковскую систему в 2015 году к коллапсу, и потом уже никакие разговоры о «папередниках» или о «российских агрессорах» не помогут ни НБУ, ни новому Кабмину. Уничтожить банковскую систему легко, а вот восстанавливать тяжело и долго. Тут лозунгами и истерикой решать проблемы нельзя», - отмечает Охрименко.