Чорновил: Воровать в Украине стали меньше. Но скоро страх пропадет…
10.10.2014 11:20

За стремлением Турчинова через три года попасть в Евросоюз ничего, кроме общих фраз, не стоит. Такое мнение на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA высказывает украинский политик Тарас Чорновил.

«Дело в том, что Турчинов и Яценюк — члены одной команды. Правительство и руководство ВР работало в определенной связке, и кто мешал начать делать хотя бы первые шаги, начав, может быть, даже с того, чтобы назначить в правительство профессионалов, а не партийные квоты», - пишет политик.

Тарас Чорновил отмечает, что в последнее время в Украине произошли очень серьезные общественные сдвиги. Что же касается подготовки к вступлению в ЕС, то, по мнению экс-депутата, наша страна скорее шагнула назад.

«Очень сильно снизился профессионализм власти. Да, может быть, красть стали чуть-чуть меньше — это действительно позитив, и в этом наша с вами заслуга, потому что мы стали больше контролировать, поэтому пока боятся. Но я думаю, что скоро страх пропадет, и снова начнется то же самое. А никто даже не попытался сделать так, чтобы вообще не воровали», - пишет автор мнения.

Также политик коснулся заявлений Порошенко о том, что в 2020 году Украина может аргументированно подать заявку на вступление в ЕС.

«Эта позиция согласована с ЕС под определенный план реформ, которые действительно до 2020 года можно завершить. Есть  «молниеносные» реформы, которые в административной системе государство можно провести очень быстро. Я надеюсь, что они будут проведены в 2015 году. А уже дальше должна идти перестройка экономики и многие вещи, которые достаточно медленные, т. е. есть инерционность, которую так быстро не преодолеешь. Поэтому расчет на 2020 год (возможно, и с некоторым запасом) был проработан и аналитиками ЕС, и это достаточно реалистично», - отмечает Тарас Чорновил.