Вашингтон или Пекин: кто на самом деле является заказчиком «революции зонтиков»?
10.10.2014 12:18

Заказчики «революции зонтиков» себя никак не проявили, поэтому о них можно лишь догадываться. Об этом в статье «Зонтики над Гонконгом» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора статьи, поспешные заявления о том, что Вашингтон пытается расшатать в Гонконге традиционную китайскую «стабильность», далеки от реальности.

«Существуют другие, более правдоподобные версии. Например, что эти волнения в Гонконге выгодны... самому Пекину», - отмечает журналист.

В основе этой версии, пишет Виктор Дяченко, лежит необходимость проглотить и переварить Гонконг, стоящая перед китайским руководством. Во многом для устранения этого анклава западного мира в Поднебесной, как потенциального источника политической нестабильности.

«Нужно заметить, что китайское правительство не зря опасается «потрясений». Вопреки представлениям о Китае как о дисциплинированном муравейнике, его история – это история множества восстаний, революций и междоусобиц, в которых гибли миллионы. Поэтому власти красного Китая частенько устраивали чистки: то «культурную революцию», то «борьбу с перегибами», то Тяньаньмэнь. Чистили левых и правых, уклонистов и оппортунистов, стараясь не допустить  появления любой оппозиции власти – потому что вслед за этим в Китае обычно начинается очередная революция. Но это лишь предположение, и целью Пекина может быть, например, лишь контроль над экономикой Гонконга – точнее, его банков и инвестиционных компаний», - продолжает автор статьи.

«Есть и еще одна версия: Гонконгский финансовый узел контролируется Британией и США, а в Шанхайском активно участвует Евросоюз. Вариантов много, но известно одно – между Шанхаем и Гонконгом ведется борьба за колоссальные деньги. И даже просто удивительно, что она выражается в невинной пока что «революции зонтиков».  Впрочем, не такая уж она и невинная – поскольку на 2% опустила котировку акций компаний Гонконга и еще больше ударила по тамошнему рынку недвижимости. А так как оный издавна находится в сфере интересов триад, то неудивительно, что те решили присоединиться к разгону акций, выступив в роли китайских «титушек». Впрочем, на демонстрантов бросали не татуированных членов кланов, а вооруженных дубьем полулегальных «гастрабайтеров» гонконгских мастерских…», - отмечает журналист.

Полный текст статьи «Зонтики над Гонконгом» доступен ЗДЕСЬ.