Эксперт: Украина не будет менять свой вектор, мы должны выполнять обязательства
10.10.2014 12:40

Украина имеет и экономические, и правовые возможности одновременно входить в две ЗСТ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил экономист Ярослав Жалило.

По мнению нашего собеседника, одновременное присутствие Украины в нескольких ЗСТ было бы выгодно как ЕС, так и странам ТС. Тем не менее, сегодня из-за жесткой позиции России никто о подобном членстве и речи не ведет.

«Но это совершенно не означает, что мы не должны сотрудничать с ЕврАзЭС. Украина заявила, что мы не выходим из СНГ, потому что мы никогда туда даже полноценно и не входили. И, в принципе, оснований для ликвидации отношений свободной торговли в рамках СНГ сегодня тоже нет. Вместе с тем, российская сторона заявила, что есть решение, по которому с ноября они планируют исключить Украину из ЗСТ и взимать таможенные пошлины», - отмечает эксперт.

Так или иначе, но, констатирует Ярослав Жалило, Украина изменить свой вектор в данный момент не может. И прежде всего, этому способствует жесткий политический фактор - открытая агрессия ведущей страны, которая организовала ЕврАзЭС.

«Обратите внимание: те инструменты, которые действуют на постсоветском пространстве, никоим образом не урегулировали наши проблемы, не защитили интересы Украины», - отмечает экономист.

Также наш собеседник обращает внимание на то, что существует четкий ориентир на европейскую интеграцию, ратифицированное Украиной подписание СА - и есть четкие обязательства, которые Украина должна реализовывать.

«Поэтому ни о каком изменении вектора в данном случае говорить не приходится. Об этом не могло быть речи даже в ноябре прошлого года, когда приостановили подписание СА. А сейчас, после войны, устранена всякая альтернативная возможность, даже если кто-то на нее и рассчитывает», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе.