Может ли Украина рассматривать ЕАЭС в качестве альтернативы ЕС? Мнение эксперта
10.10.2014 12:55

Говорить о сотрудничестве Украины с ЕАЭС можно будет лишь по завершении вооруженного противостояния на востоке страны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал академик НАН Украины, д.э.н., профессор, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

По словам нашего собеседника, независимо от того, каковы сегодня отношения между РФ и Украиной, наша страна торгует и с Белоруссией, и Казахстаном. Тем не менее, говорить о том, что ЕАЭС может стать альтернативой ЕС для Украины до вступления в действие СА с ЕС, по меньшей мене, нереалистично.

«Вопрос может рассматриваться только в контексте самосогласованных действий по ЗСТ с ЕС и ЕвраАзЭС. Такое сотрудничество возможно, и оно со временем будет», - прогнозирует эксперт.

Ключевым же вопросом для Украины до конца 2015 года является «развязывание чрезвычайно сложного узла проблем», связанного со всеми регламентами, под выполнением которых мы подписались, говорит экономист.

«Это и энергетические обязательства, и экологические, и технические и так далее. Украине есть над чем работать», - отмечает Валерий Геец.

Таким образом, о сотрудничестве Украины с ЕАЭС можно говорить лишь тогда, когда закончится вооруженное противостояние на востоке страны.

«Когда будут отменены санкции — начнется очередная волна развития сотрудничества с Западом, и понятно, что в этом контексте нам надо быть готовыми к совместной работе», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе.