Турчинов пообещал довыборы на оккупированных территориях после освобождения
10.10.2014 13:22

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов обещает европейских коллегам провести довыборы в ВР на временно оккупированных территориях после их освобождения.

Об этом Турчинов заявил, отвечая на вопрос первого вице-спикера парламента Дании Бертело Хаарде о том, как Украина планирует проводить выборы в условиях, когда по меньшей мере полмиллиона людей не могут на них проголосовать из-за оккупации, пишет Украинская правда.

Турчинов напомнил, что в Украине действует смешанная избирательная система, которая позволит провести депутатов, которые будут представлять Крым и Донбасс, по избирательным спискам.

"Мы создаем условия, чтобы все граждане имели возможность проголосовать, хотя понимаем, что их передвижения для голосования может подвергнуть их опасности", - сказал спикер.

"Мы не сможем провести выборы в оккупированном Крыму и части Донбасса. Но как только произойдет очищение этих территорий, мы сразу проведем довыборы по округам, в которых сейчас такой возможности нет", - добавил Турчинов.

Вместе с тем Турчинов заверил европейского коллегу, что парламентские выборы 26 октября будут легитимными благодаря смешанной системе.