Под ЦИК началась бессрочная акция протеста. ВИДЕО
10.10.2014 13:42

Активисты Евромайдана обещают до парламентских выборов обнародовать материалы, найденные в Межегорье, а пока начали бессрочную акцию протеста возле Центризбиркома Украины с требованием люстрировать списки кандидатов в народные депутаты, сообщает «17 канал».

В частности, телеканал сообщает, что в социальных сетях появилась страница так называемых «бойцов Нарнии», которые обещают придать огласке архивы материалов, найденных в резиденции Виктора Януковача – в Межигорье.

Журналисты утверждают, что «оценивая то, что бойцы «Нарнии» уже выложили в соцсети, можно сделать вывод: из резиденции Януковича они забрали документы, снятые с серверов спецслужб… В списке компромат как на «оранжевую» элиту, так и на «бело-голубую».

Кроме того, «бойцы Нарнии» проводят акции протеста под Цетризбиркомом, с требованием «люстрировать всех, кто рвется в парламент, а должен бы бежать вместе с Януковичем».

«Мы стоим, чтобы ЦИК убрала из своих списков всех кандидатов, которые были со старой властью. Шуфричи, Киваловы, Журавские – это только по списку «регионов». А таких людей хватает и в БЮТ и в «Свободе», и во «Фронте», и в Блоке Петра Порошенко», - пояснил журналистам представитель организации «Нарнии» Олег Челомбитько.

Стоит отметить, что после усиления правоохранителей представителями Национальной гвардии, в поддержку «Нарнии» к зданию ЦИК прибыли другие активисты Майдана, в частности – «Автомайдан» и бойцы из АТО. Активисты объединились в политическую партию «Гражданское движение Украины».

Но, как отмечается в сюжете, вечером активистов окружили правоохранители, а также люди, похожие на так называемых «титушек».

Настоящие проблемы у активистов возникли после оглашения ими акции бессрочной и попытки развернуть палатки. Как пояснил журналист Жан Новосельцев, после переговоров было принято не ставить палатки, поскольку «есть общественность, которая волнуется, что в палатки заселятся сепаратисты, а их никто не заметит». «Мы уважаем мнение наших коллег. Они борются  за то, что и мы. Палатка - это не суть. Будем мерзнуть. Но будем стоять и днем и ночью», - добавил он.