Эксперт: У ЕврАзЭС есть шанс стать «модным образованием»
10.10.2014 13:55

Украина может изменить свой вектор развития. Об этом корреспонденту From-UA заявил вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

По словам нашего собеседника, по той причине, что в Украине дела идут из рук вон плохо, не исключено, что страна может в перспективе изменить свой вектор развития.

«Если развивать собственную промышленность, то лучше, конечно, кооперироваться в рамках евразийского курса», - отмечает эксперт.

По мнению Александра Кошика, о том, что ЕврАзЭС может стать мощным объединением, говорит емкий рынок и традиционные кооперационные связи.

«Это действительно вполне демократическая форма взаимодействия, поскольку все экономические решения принимаются там консенсусом. Сейчас происходят процессы, во многом ориентированные на евроазиатский вектор. Есть информация о том, что китайская экономика превзошла американскую по ВВП. В то же время, мощно растут другие страны. И я думаю, что  это объединение будет нацелено, прежде всего, на развитие новых стран — БРИКС, Океании. Безусловно, есть все условия для того, чтобы оно стало модным в перспективе», - резюмировал экономист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе.