Еще три банка приказали долго жить
10.10.2014 13:51

С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов НБУ признал неплатежеспособными сразу три банка: "Аксиома", "ИнтерКредитБанк" и "Мелиор".

Об этом информирует пресс-служба регулятора

"Правление Национального банка Украины 9 октября 2014 года приняло решение об отнесении ПАО "КБ "Аксиома", ПАО "ИнтерКредитБанк" и ПАО "Мелиор Банк" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что НБУ неоднократно обнаруживал в деятельности этих банков факты нарушений законодательства по вопросам финансового мониторинга.

"По результатам проверок деятельности ПАО "КБ "Аксиома", ПАО "ИнтерКредитБанк", ПАО "Мелиор Банк", проведенных регулятором в сентябре 2014 года, установлены факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте. Неприменение указанными банками мер, достаточных для предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, создали условия для осуществления ими рисковой деятельности", - заявляют в пресс-службе НБУ.