Экономист: Инвесторам нужны не уговоры, а предпосылки
10.10.2014 15:30

Инвестору нужны не уговоры, а экономические предпосылки. Такое мнение ForUm’у высказал доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников, комментируя встречу руководителей Украины с инвесторами.

«Могут быть любые уговоры, но пока в стране происходит то, что имеет место быть на юго-востоке Украины, инвесторы не пойдут. То, что руководство страны их уговаривало – это хорошо, но инвесторы – прагматичные люди», - заявил он.

Плотников подчеркнул также, что «пока в стране достаточно жестко разворачивается экономический кризис, пока деградирует гривня как национальная денежная единица, вряд ли какие-то уговоры подействуют на инвесторов».

«Нужны объективнее экономические показатели, понимание, что, по крайней мере, остановился кризис, что он не разворачивается. Тогда инвесторы сами пойдут, без уговоров», - отметил он.

А по словам эксперта по вопросам экономики Владимира Коновальчука, ограничение на валютные операции в Украине вынудит уйти последних инвесторов.

«Никакой инвестор (в Украину. – Ред.) не будет заходить. Валютные операции – это неотъемлемая часть функционирования рынка, необходимая как воздух. И такого рода запреты, ограничение спроса на доллары – глубочайший непрофессионализм. Они (НБУ. – Ред.) добиваются противоположных результатов», - отметил эксперт.

«У меня есть масса коллег, которые покупают какие-то консалтинговые услуги, сопровождение, платят за разные услуги, которые не импортируются в Украину. Теперь они это не могут нормально делать, потому что Нацбанк запретил такие транзакции. О каком инвестклимате может идти речь? При таких условиях отсюда все будут убегать. Ни один инвестор не будет приходить в страну, где нельзя осуществлять абсолютно легитимные и необходимые бизнесу операции. Кроме того – даже свои разбегутся», - подчеркнул Коновальчук.

При этом эксперт отметил, что именно политика запретов Нацбанка способствует тому, что валюта в банковскую систему не попадает.

«Вы собирались сдать в банк две-три тысячи долларов, это ваши сбережения, и вы хотели обменять их и как-то потратить. Но теперь вы не пойдете их сдавать, потому что, если захотите назад купить эти доллары, – это будет огромнейшая проблема, вы будете месяц их скупать. Потому доллары не попадают в банковскую систему. Следовательно – банки не продают доллары, потому что никто их не сдает», - пояснил Коновальчук. 

«Все ограничения нужно немедленно снимать. Об этом все журналисты должны трубить, потому что это коснется абсолютно всех», - отметил он.

«У нас вообще остановится экономика. Потому что всем  компаниям, а я консультирую их сотни, необходимо осуществлять валютные операции и закупать валюту. В том числе – валютные операции на товары и услуги, которые не завозятся в Украину. Особенно на услуги», - пояснил эксперт.

Также Коновальчук подчеркнул, что ограничение на валютные операции заставляет бизнес пользоваться услугами черного рынка валюты.

«Как Нацбанк может запретить рассчитываться за услуги? Компании покупают оборудование, консультантов, у них отдельные контракты на консалтинговые услуги. Они не могут нормально рассчитаться и вынуждены придумывать какие-то ходы. Процветает черный рынок валюты, это единственный источник, где можно купить доллары. Разве это нормально?» - спрашивает эксперт.

Коновальчук также отметил, что сектор услуг в процентном соотношении ВВП во всех развитых странах со временем увеличивался. «Если мы хотим куда-то двигаться вперед, то у нас сектор услуг тоже должен увеличиваться», - акцентировал эксперт, напомнив, что расширению сектора услуг никак не способствует данная ситуация с ограничениями от НБУ.

Напомним, 2 октября 2014 года прошла встреча Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсания Яценюка с представителями компаний, входящих в Европейскую бизнес-ассоциацию и Американскую торговую палату. Ее основным лейтмотивом стала необходимость инвестирования в украинскую экономику.