Добкин: В Харькове будет создан юридический штаб общественного движения, защищающего права людей, пострадавших от люстрации
10.10.2014 14:53

В городе Харькове будет создан юридический штаб общественного движения по защите прав людей, пострадавших от закона «Об очищении власти», который противоречит Конституции и международным нормам.

Об этом сообщил один из лидеров «Оппозиционного блока» Михаил Добкин, передает сайт блока.

«Город Харьков славится своей юридической школой, здесь работают лучшие правоведы и юристы страны. Поэтому юридический штаб общественного движения по защите прав всех пострадавших от неконституционного закона о люстрации будет создан именно в Харькове», - рассказал политик.

По словам Михаила Добкина, «Оппозиционный блок» привлечет в юридический штаб лучших специалистов, правоведов, консультантов, которые будут отстаивать права около двух 2 миллионов человек, попадающих под действие закона «Об очищении власти».

«Согласно закону о люстрации, в течение 10 дней, после его вступления в силу, без работы окажется огромное количество руководителей среднего и высшего звена. Их уволят только за то, что при предыдущем президенте они честно выполняли свою работу. И это в то время, когда страна фактически находится в состоянии войны», - подчеркнул М.Добкин.

Он отметил, что все эти люди, которые обеспечивали стабильность и дееспособность системы государственной власти, сегодня нуждаются в правовой защите.

Политик также добавил, что юристы-международники подготовят соответствующие запросы в украинские и международные институции с просьбой дать правовую оценку закону «Об очищении власти».

«С помощью юридического штаба, куда будут обращаться пострадавшие от действия закона, у оппозиции появится достаточно оснований, чтобы настоятельно рекомендовать властям отменить этот дискриминационный закон о люстрации», - сказал Михаил Добкин.

Напомним, «Оппозиционный блок» заявил о создании общественного движения по защите прав людей, которые пострадали от закона «Об очищении власти».