Климкин: Миротворцев в Украину может пустить только парламент
10.10.2014 15:28

В случае, если мониторинговую миссию ОБСЕ с применением беспилотников на востоке Украины будут сопровождать вооруженные иностранные солдаты, например из Германии и Франции, Верховная Рада должна будет одобрить соответствующее соглашение.

Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции в Берлине после встречи со своим немецким коллегой Франко-Вальтером Штайнмайером, передает Укринформ.

«В случае, если сопровождение этой миссии будет иметь вооружение, мы должны согласовать соглашение с нашим парламентом, то есть ратифицировать его», - сказал Климкин.

По его словам, в настоящее время стороны «тщательно» работают над вопросом предоставления Германией и Францией дополнительных дронов для мониторинговой миссии ОБСЕ. «Сейчас, я надеюсь, мы вступили в последнюю фазу обсуждения всех необходимых для этого условий», - отметил дипломат.

Климкин подтвердил, что Киев рассматривает вопрос «скорейшего» предоставления дронов Германией и Францией как «очень важный вклад» в дело прекращения огня на Донбассе. При этом для Украины важно, чтобы немецкие и французские эксперты смогли работать «при оптимальных условиях», добавил он. «Мы же готовы обеспечить эффективное базирование, эффективную защиту и эффективное содействие миссии», - заверил правительственный чиновник.

По его мнению, важной также есть работа так называемого «центра доверия», в котором ОБСЕ, Украина и Россия могли бы получать и обмениваться информацией по контролю за соблюдением режима прекращения огня. По его словам, с помощью дронов можно будет четко зафиксировать все случаи нарушения перемирия, за что нарушителей будут привлекать к ответственности.

Министр также отметил, что Киев «сделает все возможное», чтобы не допустить проведения так называемых «выборов» в Донецкой и Луганской областях.

Вместо этого, убежден он, там должны быть проведены законные местные выборы, чтобы были избраны те, кто будет отвечать за ситуацию в этих регионах и будет участвовать в общенациональном политическом процессе.