Пискун рассказал, в каком случае в Украине будет одновременно три генпрокурора
13.10.2014 11:35

Закон о люстрации не до конца проработан и не соответствует существующим в Украине нормам права, считает бывший генеральный прокурор Святослав Пискун.

«Принятый закон о люстрации сырой, антиконституционный, не соответствующий реалиям и нормам права, которые сегодня существуют в Украине», – заявил в комментарии «ГОРДОН» экс-генпрокурор Святослав Пискун.

«Люстрация нужна, но не такая. Я бы ее персонализировал. Я бы создал соответствующий орган при каждом ведомстве с соответствующими представителями общественности, судейских органов, правоохранительных органов, юристов. Каждый в своем ведомстве должен был провести соответствующую люстрацию в зависимости от действий или бездействий конкретного индивидуума в период правления хунты Януковича», – сказал Пискун.

По его мнению, неправильным было бы смещать с должности все тех, кто был на руководящих должностях в тот период.

«Многие люди все-таки честно исполняли свой долг, сопротивлялись режиму и не подчинялись преступным приказам. И они тоже попадают под люстрацию. Общее «одобрямс» – это плохо всегда, потому что не учитывается индивидуальность, не учитываются права конкретного человека, его личность, нарушаются права человека. Мне кажется, что этот закон о люстрации грубо нарушает права человека», – считает экс-генпрокурор.

Пискун считает, что закон о люстрации – это бутафория, потому что органы, к которым сегодня возникает много вопросов, будут заниматься борьбой с коррупцией.

«В чем тогда смысл лозунга «Жить по-новому и бороться с коррупцией»? Должен быть создан орган, который будет абсолютно независим от правоохранительной системы Украины. Этот орган должен назначаться президентом по согласию с парламентом, но это должен быть орган наравне, а может быть, даже выше по статусу, чем Генеральная прокуратура Украины. А просто отщепить от Генеральной прокуратуры Украины 500 человек большого ума не надо. Это те же люди и ничего там не поменяется абсолютно. Это профанация. Я предлагал создать абсолютно независимый орган и в каждое крупное ведомство, министерство, учреждение ввести уполномоченного по борьбе с коррупцией. А если мы говорим о людях, которые извне будут искать коррупцию внутри какого-то министерства, это просто будет коррупция в коррупции. Это все сырое и недоделанное», – сказал Пискун.

«Такое впечатление, что те, кто пишут сегодняшние законы и принимают их, никогда в жизни не читали Конституцию Украины. Ничего, что у нас два генеральных прокурора в Украине – Махницкий и Ярема? Потому что Махницкий не снят с должности генерального прокурора, ведь не было согласия Верховной Рады на его снятие. Ничего?! Нормально?! А если я пойду в суд и восстановлюсь, у нас будет три генпрокурора одновременно», – заявил Пискун.