Из госструктур РФ просочилась информация об истинной причине отвода путинских войск
13.10.2014 12:00

Президент Российской Федерации Владимир Путин приказал отвести войска от границы с Украиной из-за предстоящей встречи с президентом Петром Порошенко в Милане 16-17 октября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в госструктурах РФ.

Он подчеркнул, что решение о возвращении военнослужащих именно из граничащей с Украиной Ростовской области «политически мотивировано», передает «112 канал».

Любой инцидент на границе (как с десантниками 98-й Свирской дивизии, задержанными украинскими силовиками в Донецкой области) может осложнить предстоящую встречу Путина и Порошенко, добавил источник.

Предполагается, что на встрече Путин может высказаться о непродуктивности введения санкций со стороны США и Европы в отношении России. Но, по данным издания, просить об их смягчении или послаблении не собирается.

 В то же время, западный дипломатический источника издания отмечает, что рассчитывать на облегчение или снятие запретительных мер в ближайшие месяцы Москве так и не приходится, и введенные санкции будут в полном объеме действовать как минимум до лета.

США их сейчас точно пересматривать не будут, а для принятия решения на уровне ЕС нужен консенсус, достичь которого с учетом позиции Польши и стран Балтии на данный момент фактически невозможно, добавил собеседник издания.