Экономист: Заменять старые долги новыми - это нормальная практика для любого государства
13.10.2014 14:00

Государства не выплачивают все свои долги в ноль. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист Александр Жолудь.

По словам нашего собеседника, как правило, государства не выплачивают все свои долги, а осуществляют новые заимствования для оплаты старых.

«На самом деле, для обслуживания долга целесообразно смотреть не только на то, какую основную сумму надо погасить. Нужно учитывать, какой процент придется платить за новые кредиты. Если мы посмотрим, то любая страна в мире, которая на сегодняшний день делает заимствования, она не выплачивает все долги, а просто заменяет старые долги новыми. Это нормальная практика», - отмечает экономист.

По мнению Александра Жолудя, сложность ситуации, в которой сегодня оказалась Украина, заключается в проблеме с выходом на внешние рынки.

«Инвестор не может быть уверен в том, что если он выдаст Украине кредит, потом сможет получить его», - отмечает эксперт.

«Военные действия на востоке ставят под угрозу территориальную целостность Украины. Соответственно, на сегодняшний день в текущем и в следующем году, если мы говорим о внешнем финансировании, мы получаем деньги от  международных организаций, в первую очередь от МВФ. Есть вероятность, что кредит от МВФ будет пересмотрен и увеличен, потому что, когда Фонд выдавал предыдущий кредит, предполагалось, что военная проблема будет решена осенью. Как мы сегодня видим, это маловероятно, соответственно, есть вероятность того, что мы будем получать большую сумму от МВФ и других международных организаций», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в ближайшие пять лет Украине придется тратить на выплаты по внешнему долгу почти 40% бюджета страны. Об этом в статье в Hubs пишет руководитель проектов Лиги финансового развития Андрей Блинов.