Нардеп объяснил, когда можно будет говорить о полноценной реализации мирного плана Порошенко
13.10.2014 16:45

Люди понимают, что в условиях войны не будет никакого развития, и даже дети не окончат школу, сказал в комментарии «ГОРДОН»  народный депутат от УДАРа Егор Фирсов.

«Сложно сейчас о чем-то говорить, но я скажу свое мнение, а оно базируется на мнении людей, с которыми я общаюсь в Мариуполе, Славянске, Краматорске. Все 100% людей хотят мира. Они понимают, что с войной нет никакого развития, инвестиции не придут, не будет реформ. Даже дети элементарно не окончат школу. До перемирия Донецк был похож на Чернобыль, а сейчас он потихоньку возвращается к более-менее вменяемой мирной жизни. Еще осталось несколько военных очагов, которые нам нужно погасить, и, в принципе, после этого можно будет говорить о полноценной реализации мирного плана президента», – сообщил нардеп.

Фирсов считает, что должны уйти годы на то, чтобы жители Донецкой и Луганской  областей поняли, что на территории Украины жизнь лучше, чем на их территории.

«На нашей территории есть газ, тепло, отопление – на их территории этого нет. На нашей территории есть пенсии, стипендии, которые даже растут, – на их территории они не то что не растут, а их вовсе не выплачивают. На нашей территории есть какая-то цивилизованная жизнь, есть конкуренция идей, верховенство права, есть суд – а на их территории есть бандиты, отжималы, рэкетиры. За счет этого контраста мы можем показать, что наша украинская территория намного лучше и таким образом вернем ее себе», – считает депутат.

«Есть 2 варианта: мирный план президента и война. Люди должны понимать, что если мы будем действовать по военному плану, окончательно угробим Донбасс. Тысячи жертв, десятки тысяч раненых и искалеченных, разрушенный Донбасс, разрушенная инфраструктура – и мы Донбасс угробим окончательно», – сказал Фирсов.

«Другое дело, что мы понимаем, что там остались проукраински настроенные граждане и мы должны сейчас следующими решениями на уровне парламента и Кабинета министров создавать для них нормальные условия жизни, создавать для них целые города. Как это было в Грузии после Осетинского конфликта, когда из Северной Осетии, Абхазии приезжали чуть ли не десятки тысяч жителей, которые селились в новые поселения. Нам нужно делать то же самое и думать о них, приглашать их приезжать к нам на мирную территорию и гарантировать нашу заботу о них», – сообщил нардеп.