14.07.2011 12:45
В «Нашей Украине» происходит нормальная конкурентная борьба за власть в партии. Об этом корреспонденту From-UA заявила эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

«Внутри любой партии есть внутрипартийная борьба, и она является одним из факторов нежелания партий все-таки склониться к системе открытых партийных списков, потому что они понимают, что в таком случае уже не только руководство партии будет принимать решение о том, у кого больше шансов стать депутатом, а у кого меньше, но уже и избиратель непосредственно», - сказала она.

«Поэтому, конечно, «Наша Украина» и ПР, как и любая партия, отличаются тем, что там есть конкуренция, и это нормальный фактор развития. Но если говорить конкретно о НУ, то перед ней сегодня стоит задача сохранения себя как партии, потому что такое феноменальное падение доверия к партии и ее лидеру не может остаться без внимания партийцев, так как партия создавалась для таких целей развития, которые были поддержаны обществом. Но из-за того, что слово и дело разошлись существенно, то стоит вопрос о том, кто же все-таки больше всего причастен к этому явлению», - считает политолог.

Конончук уверена, что решение «Нашей Украины» отправить лидеров в одномандатные округа – это использование более высокой вероятности победы. «Очевидно, что партия приняла решение всех бывших руководителей делегировать в одномандатные округа, чтобы через диалог с избирателем те могли получить доверие. С другой стороны, тут есть еще и элемент электоральной тактики, потому что на местных выборах список НУ не победил ни в одной области. Поэтому одномандатные округа следует рассматривать как тактику, которая строится на ожиданиях победы в таких округах. То есть вероятность, что кто-то из партии все-таки обретет заветные мандаты, с точки зрения партии выше, чем победа списка партии, тем более если сохранится 5%-ный барьер», - заметила она.

«Поэтому в данном случае есть набор разных элементов и конкуренции, и предвыборной тактики. Но если взвешивать эти элементы, то вес предвыборной тактики больше, чем внутрипартийной конкуренции, потому что если бы это было не так, то выводы о роли разных партийцев в государственном и партийном строительстве были бы сделаны еще раньше, в течение 2010 года», - считает Конончук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ