Каждый десятый кандидат в депутаты - коррупционер.ТАБЛИЦА
13.10.2014 22:21

Гражданская организация Transparency International требует снять с выборов кандидатов в депутаты, которых подозревают в коррупции.

Организация обнародовала списки таких «подозреваемых». В них попал каждый десятый кандидат в народные депутаты, сообщается на официальном сайте.

13 октября - последний день, когда партии могут отозвать своих кандидатов в депутаты. В этот день Украинское представительство Transparency International опубликовало списки партийных выдвиженцев, которые подозреваются в коррупционных злоупотреблениях. Под прицел активистов попали проходные кандидаты из пяти партий, лидирующих по данным социологических исследований.

Результаты медиа-охоты оказались неутешительными - каждый десятый кандидат в народные депутаты подозревается в коррупционных правонарушениях. Об этом свидетельствуют журналистские расследования и информация из открытых источников, которую в течение месяца присылали в ТИ Украина активисты со всей страны.

По словам Алексея Хмары, исполнительного директора Transparency International Украина: «Почти каждый десятый кандидат в проходной части партий-лидеров этой гонки имеет коррупционный след. Осталось критически мало времени, чтобы руководители партий соблюли свои же предвыборные обещания, но не провели в новую власть старых коррупционеров. Хватит у них смелости чтобы отозвать коррупционеров из списков и самоочиститься? Об этом мы узнаем не позднее завтрашнего дня. Сейчас мяч на стороне партийных функционеров».

Transparency International Украина призывает политические партии-лидеры предвыборных рейтингов найти в себе мужество и самоочиститься от потенциальных коррупционеров в собственных списках. В соответствии с Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины», это можно сделать до конца 13 октября.