Операторов связи просят блокировать междугородние звонки из Севастополя
14.10.2014 09:01

ПАО «Укртелеком» призывает операторов предотвращать незаконную терминацию международного телефонного трафика под видом национального в Севастополе.

Укртелеком обратился к украинским операторам связи с открытым письмом, в котором призывает их блокировать международный телефонный трафик, исходящий из Севастополя под видом национального. Об этом сообщается на сайте компании.

В сообщении отмечается, что в аннексированном Севастополе заблокирована работа оператора и фактически утрачен доступ к инфраструктуре и телекоммуникационным сетям.

«Существует угроза устойчивому функционированию сетей связи общего пользования в Севастополе. Поэтому оператор был вынужден временно прекратить обслуживание входящего и исходящего междугородного и международного трафика с номеров, выделенных для Севастополя, поскольку фактически не может контролировать ситуацию по обеспечению правильности его маршрутизации. По этому поводу Укртелеком уже обратился в правоохранительные органы», – говорится в сообщении.

В то же время, по сообщению компании, сейчас со стороны посторонних лиц на захваченном телекоммуникационном оборудовании Укртелекома есть отдельные подтверждения незаконной терминации международного телефонного трафика под видом национального, с использованием подстановки номера абонента в Севастополе.

«Учитывая ситуацию, Укртелеком призывает операторов телекоммуникаций Украины принять все возможные меры по блокированию телефонного трафика, поступающего в направлении номеров формата + 7-869-ххх-хх-хх, а также трафика, поступающего в телекоммуникационной сети общего пользования Украины с таких номеров», – говорится в обращении к операторам связи.

С 24 сентября Укртелеком приостановил на территории Севастополя предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи, доступа к сети интернет, передачи данных всем абонентам, как физическим, так и юридическим лицам.

Власти Севастополя в связи с этим объявили о введении чрезвычайной ситуации в городе.

25 сентября в компании украинского оператора сообщили, что неизвестные лица захватили помещение и телекоммуникационное оборудование в Севастополе. С 26 сентября Севастополь перешел на российскую нумерацию телефонов.