Продану не нужен российский газ по предоплате
14.10.2014 10:09

Украинские власти отказываются покупать российский газ по системе предоплаты, как предлагает Москва.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Юрий Продан в интервью украинскому изданию "Апостроф".

"Если мы начинаем оплачивать частично платежи (за газ. – Ред.), то нам нужно вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не по предоплате", - объяснил министр.

Кроме того, он отметил, что Россия и Украина расходятся во мнении о том, кто должен подписать документ о возобновлении поставок топлива. В Киеве считают, что это должны быть НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром", тогда как в Москве предлагают подписывать документ на уровне министров энергетики двух стран и еврокомиссара по энергетике.

Заявления Продана об оплате газа по факту поставки прокомментировал председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, назвав их "несуразными".

Между тем министр энергетики России Александр Новак заявил 13 октября на пресс-конференции, что РФ снизила требования по украинскому долгу за газ, передает "Интерфакс". В частности, если раньше Москва хотела получить от Киева по первому траншу 2 миллиарда долларов, то теперь снизила эту цифру до 1,454 миллиарда долларов. По словам Новака, эта сумма соответствует задолженности Украины за газ за ноябрь-декабрь 2013 года. Министр отметил, что это предложение уже одобрено Еврокомиссией.

Киев, в свою очередь, изменил свое предложение по поставкам газа на предстоящий зимний период с 5 до 4 миллиарда кубометров.

Украина, Россия и ЕС проведут переговоры по газовому спору 21 октября в Берлине. Кроме того, возобновление поставок топлива будет обсуждаться на встрече президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина на саммите "Азия - Европа" 16-17 октября в Милане. Россия прекратила экспорт газа на Украину в июне и решила перейти на систему предоплаты. Для возобновления поставок РФ требовала 3,9 миллиарда долларов, из которых 2 миллиарда - это долги за уже поставленное топливо, а 1,9 миллиарда - предоплата за 5 миллиардов кубометров газа на зимний период. При этом обе стороны подали иски в Стокгольмский арбитражный суд. Украина требует определить справедливую цену на газ, а Россия намерена добиться погашения долгов.