Эксперт объяснил, куда исчезли непроданные квартиры украинцев
14.10.2014 10:30

На сегодня количество предложений на рынке вторичного жилья сократилось с 55 000 квартир до 18 тысяч. Об этом УНН сообщил ведущий специалист департамента маркетинга одного из столичных агентств недвижимости Сергей Костецкий.

По его словам, многие объекты на вторичном рынке жилой недвижимости был снят с продажи из-за колебания курса валют.

«В гривневом эквиваленте цена практически не изменилась, а в долларах она упала пропорционально росту курса. Если человек проинвестировал в квартиру год назад 100 тысяч долларов, то сейчас она стоит 60 тысяч. Поэтому многие люди сняли с продажи квартиры. На рынке осталось 17-18 тысяч квартир, которые нужно продать даже по таким ценам, которые сейчас есть», - отметил С.Костецкий.

Он также сообщил, что стоимость жилья на вторичном рынке является завышенной, а разница в цене за квадратный метр на первичном и вторичном рынках составляет около 2 тысяч гривен.

«На первичке можно найти нормальные варианты в пределах 10 тысяч гривен за квадратный метр, в то же время на вторичном - самая убитая «хрущевка» начинается от 12 000 гривен за метр. Сейчас застройщики более-менее стабильные и нормальные. Понятное дело, что сейчас особенно новых объектов не начинают, поэтому людям приходится инвестировать в то, что есть», - сказал эксперт.