Близнюк: Привлекать безработных к охране границы — это нонсенс
14.10.2014 12:19

Привлекать безработных к охране границы – это нонсенс.

Такое мнение ForUm’у выразил бывший губернатор Донецкой области, экс-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, народный депутат Украины Анатолий Близнюк.

«Во времена Великой депрессии в США печатали денежку и проводили специальные общественные работы: дороги строили, деревья подрезали. Это был правильный метод. Если у нас будет определен безинфляционный источник финансирования и к работам привлекут людей, потерявших работу, но не перегибая через колено, предоставляя доходы, налоги, и т.п. – это правильная тема, в помощь безработным, переселенцам. Но! Вопрос: что планируется возводить, что такое «Стена»? Если это аллегория, а на самом деле нужно вскопать контрольно-следовую полосу, так эффективнее это сделать, не ставя на участок сотню членов профсоюзов, а специальным трактором. И привлекать безработных к охране границы – это нонсенс», - пояснил он.

Близнюк подчеркнул, пока непонятно, что такое «Стена». «Что она из себя представляет? Это Берлинская или Великая Китайская стена? Тогда это бред. Попытка защитится от танка? Может, на минуты три и поможет. А от самолетов, тяжелой артиллерии? Конечно, не защитит», - добавил он.

«В понимании простых людей «Стена» это буквально стена, то есть высокая ограда из кирпичей, бетона или еще чего-то. А такое сооружение невозможно построить на границе. Поэтому, правительство, прежде чем заявлять о реализации проекта, должно было рассказать людям, что это такое. В наше время это сделать не сложно: есть компьютерная графика, есть Интернет. Возможно, это будет контрольно-следовая полоса, ров, малозаметные препятствия, система С-100, блокпосты. Нет смысла сооружать комплекс оборонительных сооружений по принципу, как в Финляндии линия Маннергейма. На участке, где от поселка до поселка тысяча километров – туда никто не пойдет. А вот перед Новоазовском – укрепрайоны надо делать, а также устанавливать современные системы слежения», - уверен экс-министр.

Как сообщал ForUm, в начале сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале строительства сооружений на границе с Россией в рамках проекта «Стена».

Позже Кабмин поручил Министерству обороны направить на укрепление государственной границы 100 миллионов гривен.

Реализация проекта осуществляется в трех областях.

8 октября 2014 года Кабмином принято решение о выделении дополнительных 6 млн. евро на реализацию проекта «Стена» на украино-российской границе. Таким образом, общая стоимость строительства составит 66 млн евро, или почти 1,2 млрд грн. по курсу НБУ.

Кроме того, министр труда и социальной политики Светлана Денисова заявила журналистам, что вынужденных переселенцев из Крыма и зоны проведения АТО могут привлечь для работ по реализации проекта «Стена».