Боец  батальона «Киевская Русь»: Власть скрывает реальное положение вещей в зоне АТО
14.10.2014 13:18

Украинские военные не обеспечены ни зимней одеждой, ни достаточным количеством бронетехники.

Об этом во время пресс-конференции сообщил боец 25-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" Вячеслав Фурса. На данный момент батальон стоит на передовой под Дебальцево, пишет РБК-Украина.

"Так называемое перемирие, которое среди бойцов называют не иначе как "ультиматум Путина", полезно лишь для сепаратистов, которые укрепили свои позиции. Мы воочию наблюдали, как строились ДЗОТы, укрепленные полутораметровым слоем железобетона, который выдерживает попадание ракеты "Града", "Урагана", "Смерча". ДЗОТы объединены подземными ходами между собой и со складами. А нам даже никто не привез нами же закупленный кругляк для укрепления сооружений. Дерево до сих пор лежит на территории тренировочной базы "Десна" под Вышгородом, где наш батальон проходил военную подготовку", - говорит Фурса.

Кроме того, по словам бойца, сепаратисты полностью обеспечены оружием, продовольствием, зимней одеждой и современными устройствами для обогрева помещений. В то же время Фурса рассказывает о том, что, несмотря на обещания премьер-министра Украины Арсения Яценюка завершить подготовку к зиме до 10-го октября, бойцы украинской армии не получили зимний камуфляж.

"Более того, Яценюк хочет купить на зимний период обмундирование неизвестного происхождения и качества для одного солдата за 17 тыс. грн . Все это можно купить за 6 тыс. грн, но оно будет качественным и соответствовать стандартам НАТО. А на оставшиеся деньги - еще купить несколько комплектов. Боец не может в одной одежде воевать и спать. Нужно как минимум три комплекта одежды. По нашим подсчетам, хватит и 6 тыс. грн, за которые можно приобрести два комплекта камуфляжа, нательного белья, две пары обуви, шапку перчатки и др. В чьи же карманы пойдет разница? Лучше бы перечислили эти средства каждому бойцу на карту. Ребята лучше этих горе-руководителей знают где и за сколько надо покупать обмундирование", - говорит Фурса.

Также он рассказал, что солдаты не могут получить денежные выплаты за участие в АТО. "Понятно, что кому-то выгодно прокручивать деньги в собственных интересах, играя на курсовой разнице или выдавая краткосрочные кредиты. В то же время задержка по выплатам составляет от нескольких дней до нескольких недель, а то и месяцев. Более того, в зоне АТО довольно сложно найти работающий банкомат. Например, нам из Дебальцева своим ходом надо как-то добраться до Артемовска, а это 60-65 км. Транспорт тоже никто не выделяет", - отметил Фурса.

Отвечая на вопрос журналистов, боец отметил, что Гелетей также умалчивает информацию о погибших в Иловайскому котле. "По данным разведчиков и по данным моего собственного источника в Генштабе, там погибло более тысячи украинских воинов. В то же время Гелетей говорит о каких-то 150-200", - сообщил боец "Киевской Руси".

Также он не понимает, где бронированная техника, о которой отчитывается Яценюк. "На прошлой неделе премьер сказал, что на фронт в целом уже отправлено более 13 тыс. единиц техники. Если считать, что в зоне АТО сейчас находится примерно 50-60 тыс. военных, то получается, что на одну бронированную машину приходится 5-6 бойцов. Тогда почему на одной БМП в бой отправляется 15-20 бойцов.

Он предполагает, что верхушка руководства страны планирует отмыть деньги, выпустив технику только на бумаге, а потом на другой бумаге списав ее, как такую, что сгорела где-то в боях. "Мы очень обеспокоены ситуацией, которая сложилась в украинской армии, именно поэтому мы обращаемся к Президенту Украины с требованием уволить с должности министра обороны Валерия Гелетея, потому что он или не профессионально выполняет свои обязанности, или, что еще хуже, выполняет чей-то заказ. Также надо освободить и его заместителей с участием которых идет отмывание средств", - резюмировал Фурса.

Напомним, 12 октября Президент Украины Петр Порошенко принял рапорт министра обороны Валерия Гелетея об отставке.