Президент создал Нацсовет для борьбы с коррупцией
14.10.2014 15:32

Президент Петр Порошенко подписал указ о создании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики как консультативно-совещательного органа при президенте.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно указу, Нацсовет будет готовить президенту предложения по определению и совершенствованию антикоррупционной стратегии, осуществлять системный анализ предотвращения и противодействия коррупции, эффективности реализации антикоррупционной стратегии и мероприятий.

Кроме того, задачей органа является подготовка и предоставление президенту согласованных предложений по улучшению координации и взаимодействия между субъектами, которые осуществляют мероприятия в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Нацсовет будет оценивать состояние реализации рекомендаций Группы государств против коррупции (GRECO), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), других ведущих международных организаций по предотвращению и противодействию коррупции, повышение эффективности международного сотрудничества Украины в этой сфере.

В состав совета будут входить 17 членов. Девять из них будут представлять общественность – это шесть представителей общественных объединений, которые имеют опыт подготовки антикоррупционных предложений, представитель Всеукраинской ассоциации местного самоуправления и два представителя объединения предпринимателей.

Также в состав Национального совета войдут представители Совета судей, Кабинета министров и Верховной Рады.

Национальный совет будет проводить свои заседания один раз в два месяца.б