Эксперт: Антикоррупционное бюро имеет серьезные шансы стать политически ангажированным
15.10.2014 09:30

Доктор экономических наук Алексей Плотников прокомментировал УНН ситуацию вокруг принятия Верховной Радой пакета антикоррупционных законов. По его мнению, институты, создание которых предусматривают эти законы, не могут быть полностью независимыми.

«В условиях Украины Национальное антикоррупционное бюро, создание которого предусмотрено законом, имеет серьезные шансы стать политически ангажированным. Это не страна с традиционной демократией, не Западная Европа, где существуют механизмы борьбы с политической заангажированностью. У нас, что бы ни строилось, на современном этапе развития государства, имеет определенную степень политической ангажированности. В принципе, сейчас избавиться от этого пока невозможно», - сказал эксперт.

По мнению А. Плотникова принятие антикоррупционного пакета – это, прежде всего, сигнал всем представителям международного сообщества о том, что Украина начала движение в правильном, демократическом направлении.

«Если Украину все упрекают, что она находится в лидерах среди коррупции, если все международные институты призывают к борьбе с коррупционерами, то сам факт того, что Верховная Рада приняла антикоррупционный пакет, - это уже положительно, это определенный сигнал и к международному сообществу, и к гражданам Украины. Это, скорее, определенный жест, символ», - говорит эксперт.

В то же время он отметил, что оценивать конкретные механизмы реализации закона сегодня еще очень рано. Сейчас нет особого восторга от этого антикоррупционного пакета.

По словам специалиста, на современном этапе следует довольствоваться теми реформами, которые возможно провести. Комплексное реформирование, в частности, проведение масштабной административной перестройки, пока не представляется реальным.

«У нас в феврале к власти пришло правительство, которое говорило, что будет заниматься реформами, что нам дадут средства из-за рубежа и т.п. На самом деле никто реформами не занимался, поэтому хорошо, что хотя бы что-то начали делать. Сейчас ждать, когда будут внедряться комплексные реформы, нет смысла. Сегодня я вижу определенный позитив - вижу, что движение имплементации реформ уже началось», - подытожил эксперт.