В районе Бахмутки окружены более 100 украинских военных
15.10.2014 11:03

Во вторник, 14 октября, продолжались постоянные боевые столкновения украинских силовиков с террористами в районе Бахмутки на Луганщине.

Об этом на своем сайте сообщает председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

После полуночи был обстрелян блокпост ВСУ возле с. Золотое Попаснянского района. Ранен один военнослужащий. После 2-х часов ночи боевики обстреляли, а затем окружили местность вблизи 31 и 32 блокпостов Нацгвардии в районе Бахмутки. Начался бой. "На сегодняшнее утро достоверной информации о ситуации у Бахмутки нет. Известно, что в окружении оказалось 112 бойцов вооруженных сил и Нацгвардии. Ряд раненых и контуженных военных попали в плен, в их числе - один командир батальона. Сложившуюся там ситуацию можно охарактеризовать как критическую. Конкретных сведений о потерях бронетехники, количестве убитых и раненых нет, поскольку подойти к месту боевого столкновения невозможно через постоянные обстрелы с тяжелой техники, которая окопалась в лесном массиве", - отмечает Москаль.

"Попытки представителей ОБСЕ по телефону договориться с руководством ЛНР о прекращении огня были безрезультатными. Боевики так называемого "Войска донского" не подчиняются ЛНР, а действуют по своему усмотрению", - добавили он.

Ранее позиции украинских силовиков обстреливали боевики так называемого 32-го казачьего отдельного округа "Войска донского" ​​под руководством Дремова, которые окопались в лесном массиве и имеют на вооружении около 20 танков и двух десятков единиц другой бронетехники. "С 8:00 до 8:40, а затем в 10:10 длился обстрел из минометов и стрелкового оружия по блокпосту Нацгвардии вблизи с. Смелое Славяносербского района. В 10:45 состоялось боестолкновение группы 24-й бригады ВСУ, которая шла на подмогу 32-м блокпосту Нацгвардии, с боевиками. "С нашей стороны есть потери бронетехники", - отметил Москаль.

"Около 15 часов группа 80-й аэромобильной бригады ВСУ, которая шла на подмогу, попала в засаду. С нашей стороны есть потери бронетехники. Информация об убитых и раненых выясняется. С 20:00 до 20:30 боевики обстреливали из минометов опорный пункт 128-й бригады ВСУ около с. Чернухино Попаснянского района. В 21:30 состоялся повторный обстрел. Потерь с нашей стороны нет", - говорится в сообщении.