Небоженко: Украина и Россия наперегонки бегут к катастрофе
15.10.2014 13:55

Война подавляет любые протестные настроения, кроме тех, которые инспирируются как внутренними, так и внешними силами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политолог, социолог Виктор Небоженко.

По мнению нашего собеседника, сегодня Украина «наперегонки с Россией бежит к катастрофе».

«Сейчас весь мир внимательно следит за тем, кто первый взорвется от протестных настроений — Россия с переворотом против Путина, или же будут массовые беспорядки в Украине», - отмечает эксперт.

Таким образом, констатирует Виктор Небоженко, Россия в данный момент пытается сделать все, чтобы Украина раньше оказалась в катастрофическом положении. Мы, в свою очередь, тоже не стесняемся затягивать Россию в катастрофический сценарий.

«Обе стороны помогают друг другу в этом страшном деле», - отмечает политолог.

По словам нашего собеседника, протесты, захлестнувшие столицу Украины в последние дни, превратились в провокацию.

«У нас некого критиковать. Ругать Порошенко? Так с него как с гуся вода. Верховную Раду? Так она закончила свой политический цикл… А без четкого адресата даже вчерашние провокации показали, что они не работают. Нельзя просто бросать дымовые шашки в Парламент и драться, нужно от имени кого-то выступать и критиковать. А как раз этого элемента не было, все очень быстро превратилось в провокацию — как со стороны «Свободы», так и со стороны тех, кого регулирует Москва», - отмечает Виктор Небоженко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, по словам Ирины Геращенко, в среду, 15 октября, в Киеве возможны провокации с привлечением профсоюзов.