СБУ хочет впаять террористам пожизненное
15.10.2014 19:25

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство за преступления против человечности. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

Об этом сообщили УНН в пресс-службе ведомства.

Руководствуясь ст. 2 Закона "О Службе безопасности Украины", согласно которому к задачам СБУ входит предупреждение, обнаружение, пресечение и раскрытие преступлений против мира и безопасности человечества и на основе массовых свидетельств и установленных фактических доказательств совершения террористами так называемых "ДНР" и "ЛНР" преступлений против мира и безопасности человечества Главным следственным управлением Службы безопасности Украины открыто уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины о совершении жестокого обращения с гражданским населением, а также с захваченными в плен военнослужащими, выразившегося в применении к военнослужащим и гражданскому населению пыток, истязаний, изгнания гражданского населения для принудительных работ, разграблении национальных ценностей на захваченной территории.

За указанные действия установлено наказание - от восьми до двенадцати лет лишения свободы, а в случае, когда они сопряжены с умышленным убийством - до пятнадцати лет, или в виде пожизненного лишения свободы.

Продолжается досудебное расследование.

"Служба безопасности Украины уже приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего, юристов, приобщиться к этой кропотливой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институты и осуждение конкретных исполнителей совершенных преступлений", - отметил М.Лубкивский.

Напомним, что 3 октября с.г. СБУ обнародовала карту "Преступления против человечности на территории Луганской и Донецкой областей" - "Карту Смерти", на которой собраны наиболее резонансные преступления, совершенные террористами и российскими агрессорами на временно контролируемых бандформированиями украинских территориях. На ней обозначено 26 местоположений тюрем, застенков, концлагерей террористов, обнаружены места пыток, расстрелов, массовых захоронений мирных жителей. Работа над этой картой продолжается.